白银市政务服务网 无障碍阅读
首页>政民互动>我对书记说>市委书记

来信情况

政府公信力何在?

来信时间2021-01-28

苏书记您好,我想问一下,咱们白银市政府的公信力何在?社区想怎么胡说就怎么胡说吗?关于之前三供一业改造的问题我已经投诉过一次,这又一次,我不知道银水巷社区的工作人员是不是党员,但是说话口气如同黑社会一样却是事实!一个区区闭门器,前前后后投诉了将近一个月,白银区民情通热线96222的工作人员自己都觉得十分可笑,因无法直接答复我的问题而深表歉意,银水巷社区却坐在办公室等着答复,任由其胡说八道,政府公信力何在?白银区民情通工作是有录音的,其称承办单位银水巷社区多次答复如下:第一次称闭门器没有损坏;第二次称没有损坏,只是关闭较慢;第三次称受天气及人为因素影响,没有损坏,只是关闭较慢;第四次称因楼体结构原因,闭门器位置装反了;第五次称因楼体结构原因,闭门器位置装在了外面,不是装反了;第六次称闭门器损坏,已返厂维修。现闭门器已修复,也感谢民情通工作人员的沟通,但是银水巷社区如此反复答复,政府公信力何在?民情通方面表示工作均有记录和录音,如有不认可可以向相关部门反映,现反映至白银市12345市长热线,依旧答复情况不属实,对多次变更答复口径一事只字不提,市长热线作为政府服务热线,也是一个极度不作为的单位。承办单位是否向反映人答复,不核实、不追踪、不负责。多次询问就是承办单位未做出答复,或承办单位已向市长热线做出答复,是否向投诉人做出反馈,不予负责或核实。针对询问,只是就答复内容作以简单重复,对答复内容是否针对投诉情况,不予负责。 现再次投诉,恳请苏书记批示有关部门,调取民情通服务热线工作记录及录音,调查相关情况,责令有关单位及时整改,并给予答复。

回复情况

白银区政府

回复时间2021-02-09

市政府网站网友:
    您好,您的留言已收悉。现答复如下:
    经调查核实,2020年12月8日,市民高先生给96222民情通热线反映106号楼6单元楼道单元门损坏了,社区及物业工作人员立即到现场查看后,并未发现单元门损坏,工作人员将查看情况电话答复该居民。
    12月15日,该居民又向96222民情通热线反映单元门损坏问题,银水巷社区工作人员随即联系物业及施工方一起对楼道单元门进行查看,发现单元门并未损坏,由于该单元楼内位置受限无法安装闭门器,闭门器只能在单元楼外安装,由于天气寒冷导致的楼宇门闭合器闭合较慢,社区工作人员就此结果给高先生进行了回复,高先生对回复结果表示不满意,再次给96222民情通热线打电话投诉。
    12月23日,高先生以宋先生的名义向市长热线(2020122200104号工单)反映单元门损坏无人维修的问题,社区联系施工方及物业再次实地查看,发现楼宇门闭合器被人为损坏,12月23日物业安排维修人员对楼宇门闭合器进行维修但无法修复,社区负责人督促施工方及时修复或更换,12月24日,施工方派专人对损坏闭门器进行了拆除并返回厂家维修,因闭合器不能立即更换,社区通过电话答复高先生,高先生对此结果不满意。
    12月28日,该居民再次给96222民情通热线打电话投诉,社区向96222民情通热线答复,12月24日施工方已派专人对损坏闭门器进行了拆除并返厂维修,社区工作人员给该居民多次致电,但电话一直无法接通。
    12月29日,高先生通过市长热线(2020122900051工单号)反映该问题,社区工作人员立即联系施工方,施工方表示12月24日配件已返厂维修,10日内即可重新安装。12月31日,再次向高先生进行答复,高先生表示不满意。2021年1月5日,闭门器从厂家维修返回,施工方对楼宇门闭合器进行了安装,现运行正常。
自高先生反映该问题以来,社区都能第一时间协调物业、施工单位现场查看、督促解决,每一次据实答复,一直在尽心竭力的协调推动此事尽快圆满解决。银水巷小区之前一直处于失管状态,物业也于2020年下半年才进驻,各项服务工作有序推进,步入常态化管理需要一个过程,敬请居民们多点理解和耐心。为进一步改进工作作风,不断提高为民办事效率,公园路街道已对社区相关工作人员工作方式不当、方法简单等为民服务工作中存在的问题进行了严肃批评教育,责令其改进工作方式方法,在此,给高先生及居民生活造成的不便深表歉意,同时,也请高先生对街道、社区工作给予理解和支持。我们也倡议广大辖区居民能自觉爱护公共设施,积极参与小区管理,共同打造安全、文明、整洁、和谐的小区环境。感谢网友对我们工作的支持。

                        中共白银区委办公室
                          2021年2月9日 

主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室网站地图

运行管理:白银市电子政务工作办公室(0943一8258005)网站标识码:6204000006

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备06000732号-1甘公网安备62040202000136 号

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899