白银市政务服务网 无障碍阅读
首页>政民互动>我对书记说>市委书记

来信情况

铜城供热公司(东区)热计量管理不规范服务态度恶劣,造成居民经济损失

李*杰

来信时间2021-08-25

2019年10月1日我们正式入住凤凰名都小区1号楼1603室,因该小区暖气使用的是计量收费,当年按面积收取全额费用,次年按计量结算后进行退费或补缴。我们入住后当月全额缴纳了供暖费用,2020年6月凤凰名都1号楼1楼门厅公布2019年11月-2020年3月供暖费用情况,显示我家是因计量表电池没电必须全额缴纳供暖费用。随即和供热公司联系,他们派人查看后确实是因为他们管理的计量表电池没电,造成我们损失,但他们并未将多余收取的暖气费退还,并且收取了50元电池更换费用,承诺更换电池后不会再有此类现象发生。但2021年公布的供暖情况显示还是没电,又出现和去年同样的情况,两年显示计量表没电且期间已更换过电池。 经和供热公司多次联系咨询无果后,我们拨打了12345热线,随后几天供热公司工作人员在未向我告知的情况下,私自进入供热管道井并更换了电池,后当天物业通知我供热公司好像来人了我才知道情况后第一时间制止,并约定时间一同查看问题原因,但和供热公司工作人员沟通时,他们总是回避敏感问题,爱答不理,只是告知我去年更换的电池确实没电,需要拆下计量表拿去物业办公室,让等候在那里的“厂家人员”进行现场检测计量表是否正常。后经他们检测的结论是“我的计量表其中一个计量探头是损坏的,造成电池短路后没电”。但该计量探头是在他们拆卸时损坏的,因他们拆卸时因工具不全,强拉强敲强拔导致探头拆卸时造成变形。 同时我发现热计量表在去年更换电池时,其工作人员将计量表铅封撤下损坏,根据相关条款,可以界定为去年供热公司工作人员在更换电池时已经将我计量表损坏。所以供热公司应当承担相应的责任并保证我家计量表的正常使用,维护老百姓的合法权益。

回复情况

白银区政府

回复时间2021-09-08

市政府网站网友:
   您好,您的留言已收悉。现答复如下:
   经调查核实,凤凰名都小区2017年10月份接入铜城热力公司集中供热管网,该热用户2019-2020年度表计无显示,依据《白银市城镇供热计量收费实施细则》按建筑面积收取。因初步判断热表故障是由无电引起的,2020年10月热力公司联系表计厂家对该热计量表更换电池,并根据《白银市城镇供热采暖管理办法》收取材料费用50元。2021年4月1日结算热值抄表时,发现热表再次无显示,热力公司工作人员联系热表厂家技术人员到现场检测核实,厂家技术人员拆卸表在产权人现场监督下进行,发现该表回水测温棒变形,形成瞬时短路,导致无法正常使用,厂家现场重新更换电池和进回水测温棒,热计表恢复正常,现场底数为1788.7kwh,与2020年11月1日供热前底数一致。
   因凤凰名都小区计量热表由建设单位自行招标安装,铜城热力公司未与建设单位签订任何形式关于计量装置的选型、购置、维护管理合同,所以用户产权内的热计量表出现任何质量问题应由产权人与建设单位就热计量表安装合同内容协商解决。根据《白银市城镇供热计量收费实施细则》,热计量表发生故障时,故障期间的热费按建筑面积收取,热计量表修复后按热计量计费,对不具备计量条件的用户按面积收取热费。用户热表在供热期无计量显示,故铜城热力公司按供热面积结算热费,用户要求退还热费的诉求,因热计表无计量数据无法结算,热力公司无法办理。
   关于要求铜城热力公司做到保证产权人家中热计量表的正常使用方面,根据《白银市城镇供热采暖管理办法》,用户产权内的采暖设备的维护、养护和更新由产权人负责。热计量表产权为业主个人所有,业主应在供热期对自己所属热计量表运行情况注意观察并及时维护(维护责权在用户初次办理业务时就已进行了告知),铜城热力公司无法做出保证。
   铜城热力公司东区分公司营销负责人就核实情况及政策内容多次与用户进行了沟通。建议产权人积极与建设单位、物业单位共同协商处理,如对纠纷问题不能达成共识,产权人可通过司法途径进行维权。感谢网友对我们工作的支持。

                         中共白银区委办公室
                            2021年9月8日

主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室网站地图

运行管理:白银市电子政务工作办公室(0943一8258005)网站标识码:6204000006

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备06000732号-1甘公网安备62040202000136 号

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899