白银市政务服务网 无障碍阅读
首页>政民互动>我对市长说>市长

来信情况

新能源汽车政策支持

张**

来信时间2020-12-25

白银市对新能源汽车政策支持有哪些?充电桩市内规划有没有?

回复情况

其他

回复时间2020-12-30

张先生:
  您好!留言已收悉,现答复如下:
  白银市新能源汽车的推广应用主要由工信局负责。白银市对新能源汽车政策支持主要根据《甘肃省新能源汽车推广应用实施方案(2016-2020年)》(甘政办发[2016]67号)、《甘肃省新能源汽车补贴资金管理办法》(甘财经一[2016]61号)、《关于调整省级新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》(甘财经一[2017]27号)和《关于新能源汽车推广应用财政补贴政策有关事项的通知》(甘财建[2019]154号)等文件规定严格执行。
  符合条件的法人(个人)消费者可申请省级购车补贴,其中法人消费者向工商登记所在地县(市、区)工信部门提出申请,个人消费者向户口所在地(市、区)工信部门提出申请,消费者申请补助时应提供相关证明材料。
  具体事宜请咨询电话0943-8221985;15193009983。
白银市工业与信息化局
2020年12月30日
张先生:
  您好!感谢您对我市经济社会发展的关心和支持。你提出的充电桩市内规划情况,我委进行了认真研究,现将充电桩市内规划有关问题答复如下:
  2016年,市政府发布了《白银市电动汽车充电基础设施建设专项规划(2016-2020)》,截止目前,全市有各类(交流、直流)充电桩近200座,公交车充电站9座。近期,我市正在编制《白银市电动汽车充电基础设施“十四五”发展规划(预审稿)》,计划到2025年年底,白银市规划建设高速公路服务区快充站12座,城市大型充电站1座,城市中型充电站48座,乡镇小型充电站61座,各类充电桩共计904座。(详细情况已于2020年12月30日下午16点20通过电话向张先生解释说明)。
白银市发展和改革委员会
2020年12月30日 

主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室网站地图

运行管理:白银市电子政务工作办公室(0943一8258005)网站标识码:6204000006

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备06000732号-1甘公网安备62040202000136 号

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899