白银市政务服务网 无障碍阅读
首页>政民互动>我对市长说>市长

来信情况

档案问题?

来信时间2021-07-26

您好! 白银户籍,因工作档案在外地,现因辞职能否把档案转回白银人社局?流程是什么?谢谢

回复情况

市人力资源和社会保障局

回复时间2021-07-28

网友:
  您好!您的留言已收悉,现答复如下:
  根据中组部、人社部等五部委《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)文件规定,跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理,你的人事档案是可以转回户籍所在地的人才交流中心托管的。具体办理流程是:1、请持本人身份证和原单位辞职证明到户籍所在地人社局开具档案商调函(需提供原档案存放地的准确名称、地址等相关信息);2、凭档案商调函到档案所在地办理档案转出手续;3、档案接收地接收档案后本人或委托人前去办理托管手续。
  如果您还有什么疑问,请与白银市人才交流服务中心档案管理科联系,我们竭力为您提供满意的服务。联系电话:0943-8242025。
 
                    白银市人力资源和社会保障局
                         2021年7月28日

主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室网站地图

运行管理:白银市电子政务工作办公室(0943一8258005)网站标识码:6204000006

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备06000732号-1甘公网安备62040202000136 号

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899