白银市政务服务网 无障碍阅读

来信情况

经营性停车场违规收费或未放置收费公示牌

杨阳

来信时间2020-12-31

一、2020年12月25日14时,白银区红星路(全民健身广场)停车场。停车后,工作人员索要3元停车费,向其询问收费标准,对方先称“都是收费3元”后又称30分钟内收2元,但并没有计时收费。争执后向他交费2元。后看到收费公示牌写明:2小时内收费2元。 二、2020年12月29日21时,铜城商厦停车场。自动收费系统显示停车8分钟,收费2元。询问停车收费标准,工作人员口头告知:5分钟内免费,5分钟-3小时2元。因现场未看到收费公示牌,询问收费公示在哪里,对方称:“公示牌在领导办公室,因为检查就没有挂出来”。 反映:停车场违规收费行为、部分停车场未在醒目位置放置停车收费公示牌 咨询:涉诉的经营性人工收费停车场、自动化收费停车场工作人员是否经过规范化培训?是否严格按照公示进行收费?责任部门是否存在监管缺位?

回复情况

回复时间:2021-01-07

尊敬的网民朋友:
    你于12月31日在网上留言,反映“经营性停车场违规收费”的问题。现答复如下:
    经调查核实,留言人反映的“全民健身广场和铜城商厦停车场收费不合理”的问题,情况属实。
    1、全民健身广场停车场:我局执法人员电话联系通知该物业的负责人到公园路工商所进行了了解约谈。经调查了解,由于该停车场尚未安装车场收费道闸,靠人工计收费用,所以对该区域经常喝茶听戏打牌的车主,考虑到停车时间多在3--5个小时左右,车场管理员一次性收取3元停车费时有发生。杨先生对此提出异议后,最后仍按车场公示牌中规定的2小时内收费2元的标准交费。为了不再发生类似的矛盾纠纷,该物业对车场管理员进行批评整顿,要求其严格执行政府规定的经营性停车场收费标准。
    2、铜城商厦停车场:铜城商厦停车场具有白银市公安局交通警察支队白银大队下发的白银市区机动车辆停车场许可证,该停车场属市中心商业综合体商业停车场,为无感智能车牌识别系统,其收费标准按“市物价局、公安局、市工商局、市价费字【1998】40号”文件收费标准执行,证照票据齐全。车辆从进入起系统自动识别计费,机动车辆在车场停放,两小时以内收费2元,超过2小时的每小时加收1元。并在收费亭设有明显的收费标准告示牌,证照在岗亭明显处悬挂,原件在该公司办公室存放。
    铜城商厦车场在创城期间为疏缓主干道交通,应交管部门要求,已主动将系统设置为5分钟内不收费。该公司外聘专业保安人员对车场进行管理,所有人员都持证上岗。且有专人负责停车场的管理,车场监控设施齐全,不存在管理混乱,乱收费现象。
    以上办理情况已通过电话答复留言人,留言人表示理解并满意。
                       

                      白银市白银区市场监督管理局
                              2021年1月7日 


主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室网站地图

运行管理:白银市电子政务工作办公室(0943一8258005)网站标识码:6204000006

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备06000732号-1甘公网安备62040202000136 号

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899