白银市政务服务网 无障碍阅读

来信情况

调查一下县医院大夫是不是吃回扣

赵某某

来信时间2021-05-12

尊敬的领导,你好。我是一名类风湿关节炎患者的家属,现向你反映一件事。昨天我坐车回景泰,在我车座后面坐着两个人,他们在聊天的过程中,我听到他们应该是药物供应商。他们在一段聊天中,一个说他们的治疗类风湿性关节炎打针的药在县医院大夫开的挺好的,他回去要看看大夫去(说了2个大夫的姓),说他们的药进医院的时候经过了好多流程(好像什么进药科长他也找了),到医院后就使用的挺好的,他基本每月倒要去医院。因为我的家长患有类风湿性关节炎,去医院住院治疗过,以前给的是口服的,后面让我们打生物制剂,以前是一种名字,现在又是另一种名字,说对病人好,当时我们以为是为病人考虑,就同意打了,虽然基本每周一次,也没多想。昨天我听见这个事,还有这几天网上也说大夫开药吃回扣的事,结合我们证实的情况,是不是我们县医院也存在这种事。是不是也有利益联系。再说我咨询了一下兰州的医院,说药物能控制就不要打针,但县医院给我们是直接打针,也没给药物。我希望能查一下,不要冤枉好的大夫,也不要让大夫只为自己的利益,坑害老百姓。谢谢。

回复情况

回复时间:2021-06-08

 您好!您的留言已获悉,现答复如下:  
         根据国务院扶贫办综合司、国家卫生健康委办公厅联合印发《强直性脊柱炎健康扶贫工程工作方案》(国开办司发〔2019〕12号)文件精神,甘肃省扶贫开发办公室、甘肃省卫生健康委员会联合印发《甘肃省强直性脊柱炎健康扶贫工程实施方案》通知,我县强直性脊柱炎建档立卡户患者扶贫项目于2020年12月在景泰县人民医院实施。该项目由中国扶贫志愿服务促进会对在定点医院接受国产生物制剂“注射用重组人Ⅱ型肿瘤坏死因子受体-抗体融合蛋白”药物治疗的建档立卡贫困人口的中重度强直性脊柱炎贫困患者,实施专项补贴救治。该药物用于治疗:1.中度及重度活动性类风湿关节炎;2.18岁及18岁以上成人中度至重度斑块状银屑病;3.活动性强直性脊柱炎。2020年12月前,县医院采购该药品名称为安百诺,生产厂家:海正生物,供货公司:甘肃重药医药有限公司。2020年12月后,县医院采购该药品名称为益赛普,生产厂家:三生国健药业,供货公司:白银远方药业有限公司。上述两家供货公司均签署药品购销廉洁协议,该药物是冷链运输,由专人专车配送。经核查,县医院严格按照甘肃省药品阳光采购平台挂网采购药品,不存在医院及医生收供货商回扣等利益关系。
       感谢网友对我县医疗工作的关注与监督,县卫健局将进一步加强对医护人员的监督管理,规范诊疗标准,提高服务质量。如有其他疑问请致电县卫健局电话(0943-5523626)。

             景泰县卫生健康局
                2021年6月8日

主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室网站地图

运行管理:白银市电子政务工作办公室(0943一8258005)网站标识码:6204000006

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备06000732号-1甘公网安备62040202000136 号

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899