白银市政务服务网 无障碍阅读

来信情况

流动儿童打疫苗问题

简汐

来信时间2021-07-01

近期,家人带孩子回了平川,就近想在宝鸡路社区卫生服务中心给孩子接种疫苗。第一次去,社区卫生服务站工作人员说与西安未联网,需要在当地重新建档,需要提交其他资料。后续我们回家准备资料,再次去社区卫生服务中心说是没有人。让星期三再来,今天再去找社区卫生服务中心,人员又不在,说是去打疫苗了。工作人员还说我们这种情况打不了,让我们回西安再打。对于此种说法无法认可。 对于流动儿童接种,我国对流动儿童的预防接种实行属地化(即现居住地)管理,流动儿童与本地儿童享受同样的预防接种服务。如果有≤6周岁的孩子迁入其他省份,可直接携带原居住地卫生部门颁发的预防接种证到现居住地所在接种单位接种疫苗。 希望能够明确是否可以给孩子接种疫苗。 另外,对于该社区卫生服务站总是无人可以办理接种事宜的问题,我能够理解国家要建立新冠防线,鼓励全民打疫苗,工作人员或有不足的问题。但是日常孩子预防接种问题也应该被重视,至少应该保证一周之内有固定时间进行预防接种,满足辖区内孩子的接种需求。同时,应该对于接种时间通过多种平台进行公示公告,避免群众出现跑好几次都无法办理的情况。 以上情况,企盼回复。

回复情况

回复时间:2021-07-13

尊敬的网民朋友:
  您好,您的留言已收悉,现答复如下。
  经核查,网友反映情况属实。网友的孩子为外省流动儿童,根据省、市疫情联防联控领导小组《关于切实做好全市六月底前第二剂次新冠疫苗接种的紧急通知》的要求,因新冠疫苗接种任务重、时间紧,全区各预防接种门诊暂停2021年6月份0—6岁儿童一类疫苗接种工作,长征街道社区卫生服务中心预防接种科全部医护人员在接种点进行新冠疫苗接种工作。7月2日早上,中心工作人员已主动和网友沟通,留存了儿童接种资料,已为该儿童建立接种卡,因上一针次接种时间间隔未够,已预约至7月9日进行接种。今后,平川区卫健局将加强管理,在接种新冠病毒疫苗期间,合理安排儿童一类疫苗的接种,继续优化疫苗预约接种服务流程,尽量满足辖区居民需求。感谢网友对我们工作的支持。

                                            平川区卫健局
                                            2021年7月12日

主办:白银市人民政府承办:白银市人民政府办公室网站地图

运行管理:白银市电子政务工作办公室(0943一8258005)网站标识码:6204000006

Copyright @ 白银市人民政府办公室 陇ICP备06000732号-1甘公网安备62040202000136 号

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司电话:010-64848899